Nixon Cherutich y Risper Gesabwa, los mejores en MMT 2017

Nixon Cherutich y Risper Gesabwa, los mejores en MMT 2017

 

 

 

 

 

 

Lucen los africanos en el Medio Maratón de Tijuana

 

Guillermo Estrada y  Karen Merino ganan en Nativos y Alexis  Verdugo y  Andrea Jarillo en residentes

 

Raúl García Salguero

Tijuana.-   Nixon Cherutich con una marca de  1:05:34 horas y Risper Gesabwa con un crono de de 1:17:22 fueron los más veloces del 23 del Medio Maratón Internacional “Tijuana en Movimiento 2017”, evento que inició a las 7:00 de la mañana cuando el presidente municipal, Juan Manuel Gastelum dio el balazo de salida de este evento que organizó  el instituto Municipal del Deporte (Imdet).

 

Con la participación de 6 mil atletas se estrenó una nueva ruta que para muchos es muy pesada, comentó el corredor y entrenador Eduardo Sandoval pero los deportistas quedaron felices de participar en este evento que consideran le da identidad a la ciudad y además es parte de las actividades de aniversario de esta urbe.

El alcalde acompañado de la presidenta del DIF Municipal, Sra. María Dolores Rivera vio salir el contingente de corredores a las calles de Tijuana y al final del recorrido los organizadores informaron que en categoría Nativos, ganaron  Guillermo Estrada Sánchez, con 1:10.23; femenil, Karen Merino Estrada, 1.30:18.

Categoría Residentes: en la varonil, Alexis Jesús Verdugo Alfaro, 1:10.22.; y en la femenil, Andrea Jarillo García, 1:30:40, mientras que en Prensa en la varonil ganó y repite por segundo año consecutivo, Adán Mondragón, 1:33:39; y sucedió lo mismo en la femenil, donde la reportera, Arlene Yahaira Moreno Sáenz registró un crono de 2:37:54.

 

RESULTADOS:

 

Top 5 Absolutos

 

Varonil

 

  1. Nixon Cherutich 1:05:34

 

  1. Hunde Gezahegn Abera 1:05:34

 

  1. Wilfred Nyatogo 1:06:08

 

  1. Isaul Hernandez Escalante 1:06:44

 

  1. Rodgers Ondati Gesabwa 1:07:36

 

 

 

Femenil

 

  1. Risper Gesabwa 1:17:22

 

  1. Caroline Jebiwot Kiptoo 1:17:23

 

  1. Dulce María Rodríguez de la Cruz 1:18:26

 

  1. Rebecca Jelagat 1:21:19

 

  1. Ramona Beltrán Beltrán 1:21:48

 

 

 

Top 5 Silla de Ruedas

 

  1. Fidel Segura 0:59:54

 

  1. Jessie Gil 1:01:39

 

  1. Jesús Terán 1:08:55

 

  1. Francisco Javier Fajardo 2:29:54

 

  1. Michael Deland Aheam Cruz 2:29:55

 

 

 

Top 5 Ciegos y Débiles Visuales

 

  1. Santiago Gálvez Sosa 1:42:38

 

  1. Miguel Chávez Zarco 1:47:55

 

  1. Eduardo Gálvez Sosa 1:48:21

 

  1. Álvaro Gómez Mejía 1:48:23

 

  1. Fredy Armando Guerrero Núñez

 

 

 

En la categoría 18-24, varonil el tijuanense Alexis Verdugo con un tiempo de 1:10:22, mientras que en la rama femenil el primer lugar lo obtuvo Karen Merino Estrada con 1:30:18.

 

En la Categoría 25-29: ganador Rodgers Ondati Gesabwa, 1:07:36; y en femenil María Isabel Vélez Hernández 1:22:04.

 

En la Categoría 30-34, varonil: Tomas Compca Ferreira 1:08:22, y femenil la tijuanense, Andrea Jarillo García, con un crono de 1:30:40.

 

Categoría 35-39, rama varonil: Luis Salvador Torres García, llegando a la meta con 1:14:59; y en el femenil, la ganadora Xóchitl Miguel Ordoñez, con 1:38:48.

 

En 40-44 varonil: Cándido Ayala Rubio, hizo 1:12:23; mientras que en la femenil la mejor fue Mary Akor con 1:23:10.

 

Categoría 45-49, varonil: Raymundo “rayo” Torres Angulo, 1:11:03; en la rama femenil, María Guadalupe Cruz Arriaga, con 1:38:41.

 

En 50-54, el ganador en la varonil fue Román García Ruiz 1:15:37; entre las bellas, la mejor fue María Rodríguez con un tiempo de 1:37:25.

 

En la Categoría 55-59, rama varonil: se lo llevó Robert Leonardo con un tiempo de 1:22:44, y en la rama femenil Terri Dowie, con 1:36:56.

 

Categoría 60-64,varonil: primero, José Luis Pérez Pérez,  con 1:23:29; la tijuanense María Luisa Madueño, logró la victoria con un tiempo de 1:44:25.

 

En la Categoría 65-69, varonil, triunfo para Aristeo Marcos Hernández con 1:28:24; en tanto que la femenil, subió a lo más alto del podio Teresa Fernández, con 1:57:48.

 

Categoría 70-74, varonil,  Francisco Gregorio Montoya Ventura se llevó la gloria año cruzar la meta con 1:52:47; y en la rama femenil, Marta Fregoso Martínez, con 2:30:58.

 

Levantando el puño en alto como vencedor, Manuel Reyes Zúñiga, en la categoría 75-79, varonil con crono de 1:39:50

Guillermo Estrada y  Karen Merino ganan en Nativos y Alexis  Verdugo y  Andrea Jarillo en residentes

 

Raúl García Salguero

Tijuana.-   Nixon Cherutich con una marca de  1:05:34 horas y Risper Gesabwa con un crono de de 1:17:22 fueron los más veloces del 23 del Medio Maratón Internacional “Tijuana en Movimiento 2017”, evento que inició a las 7:00 de la mañana cuando el presidente municipal, Juan Manuel Gastelum dio el balazo de salida de este evento que organizó  el instituto Municipal del Deporte (Imdet).

 

Con la participación de 6 mil atletas se estrenó una nueva ruta que para muchos es muy pesada, comentó el corredor y entrenador Eduardo Sandoval pero los deportistas quedaron felices de participar en este evento que consideran le da identidad a la ciudad y además es parte de las actividades de aniversario de esta urbe.

El alcalde acompañado de la presidenta del DIF Municipal, Sra. María Dolores Rivera vio salir el contingente de corredores a las calles de Tijuana y al final del recorrido los organizadores informaron que en categoría Nativos, ganaron  Guillermo Estrada Sánchez, con 1:10.23; femenil, Karen Merino Estrada, 1.30:18.

Categoría Residentes: en la varonil, Alexis Jesús Verdugo Alfaro, 1:10.22.; y en la femenil, Andrea Jarillo García, 1:30:40, mientras que en Prensa en la varonil ganó y repite por segundo año consecutivo, Adán Mondragón, 1:33:39; y sucedió lo mismo en la femenil, donde la reportera, Arlene Yahaira Moreno Sáenz registró un crono de 2:37:54.

 

RESULTADOS:

 

Top 5 Absolutos

 

Varonil

 

  1. Nixon Cherutich 1:05:34

 

  1. Hunde Gezahegn Abera 1:05:34

 

  1. Wilfred Nyatogo 1:06:08

 

  1. Isaul Hernandez Escalante 1:06:44

 

  1. Rodgers Ondati Gesabwa 1:07:36

 

 

 

Femenil

 

  1. Risper Gesabwa 1:17:22

 

  1. Caroline Jebiwot Kiptoo 1:17:23

 

  1. Dulce María Rodríguez de la Cruz 1:18:26

 

  1. Rebecca Jelagat 1:21:19

 

  1. Ramona Beltrán Beltrán 1:21:48

 

 

 

Top 5 Silla de Ruedas

 

  1. Fidel Segura 0:59:54

 

  1. Jessie Gil 1:01:39

 

  1. Jesús Terán 1:08:55

 

  1. Francisco Javier Fajardo 2:29:54

 

  1. Michael Deland Aheam Cruz 2:29:55

 

 

 

Top 5 Ciegos y Débiles Visuales

 

  1. Santiago Gálvez Sosa 1:42:38

 

  1. Miguel Chávez Zarco 1:47:55

 

  1. Eduardo Gálvez Sosa 1:48:21

 

  1. Álvaro Gómez Mejía 1:48:23

 

  1. Fredy Armando Guerrero Núñez

 

 

 

En la categoría 18-24, varonil el tijuanense Alexis Verdugo con un tiempo de 1:10:22, mientras que en la rama femenil el primer lugar lo obtuvo Karen Merino Estrada con 1:30:18.

 

En la Categoría 25-29: ganador Rodgers Ondati Gesabwa, 1:07:36; y en femenil María Isabel Vélez Hernández 1:22:04.

 

En la Categoría 30-34, varonil: Tomas Compca Ferreira 1:08:22, y femenil la tijuanense, Andrea Jarillo García, con un crono de 1:30:40.

 

Categoría 35-39, rama varonil: Luis Salvador Torres García, llegando a la meta con 1:14:59; y en el femenil, la ganadora Xóchitl Miguel Ordoñez, con 1:38:48.

 

En 40-44 varonil: Cándido Ayala Rubio, hizo 1:12:23; mientras que en la femenil la mejor fue Mary Akor con 1:23:10.

 

Categoría 45-49, varonil: Raymundo “rayo” Torres Angulo, 1:11:03; en la rama femenil, María Guadalupe Cruz Arriaga, con 1:38:41.

 

En 50-54, el ganador en la varonil fue Román García Ruiz 1:15:37; entre las bellas, la mejor fue María Rodríguez con un tiempo de 1:37:25.

 

En la Categoría 55-59, rama varonil: se lo llevó Robert Leonardo con un tiempo de 1:22:44, y en la rama femenil Terri Dowie, con 1:36:56.

 

Categoría 60-64,varonil: primero, José Luis Pérez Pérez,  con 1:23:29; la tijuanense María Luisa Madueño, logró la victoria con un tiempo de 1:44:25.

 

En la Categoría 65-69, varonil, triunfo para Aristeo Marcos Hernández con 1:28:24; en tanto que la femenil, subió a lo más alto del podio Teresa Fernández, con 1:57:48.

 

Categoría 70-74, varonil,  Francisco Gregorio Montoya Ventura se llevó la gloria año cruzar la meta con 1:52:47; y en la rama femenil, Marta Fregoso Martínez, con 2:30:58.

 

Levantando el puño en alto como vencedor, Manuel Reyes Zúñiga, en la categoría 75-79, varonil con crono de 1:39:50.