Inicia la fiesta grande del Campeonato José Augusto Sánchez

Inicia la fiesta grande del Campeonato José Augusto Sánchez

Niebla y Bonilla de Santa Cruz y Mets.

 

Guerreros, Santa Cruz y Correcaminos pelean los máximos honores

Inician playoffs a ganar 3 de dos juegos en la Municipal

Brewers y Tomateros Santa Cruz , favoritos en la Á

En la B Indios y Azules fueron los mejores del rol regular

Inicia la fiesta grande del Campeonato José Augusto Sánchez

Raúl García Salguero
Tijuana.- Las 3 series de playoffs a ganar 3 de dos juegos que inician el próximo domingo son Guerreros vs Cerveceros,
Panadería Santa Cruz vs Cañeros de Juan José Rios y Correcaminos de la Policía Federal vs Tigres.

De estos seis equipos saldrá el monarca Mayor del Campeonato José Augusto Sánchez de la Liga de Béisbol Tijuana Municipal y los que salen como favoritos son Guerreros, Panadería Santa Cruz y Correcaminos de la Policía Federal.

A los Cerveceros de César Báez de nuevo los tocó bailar con la más fea al medirse contra los tetracampeones Guerreros que comanda Richard Guerrero que no quitan el dedo del renglón y están con la mira en lograr el quinto título en fila y sería una sorpresa que el seis eliminará al equipo que terminó como líder del torneo y con un sólo revés en 14 juegos y fue contra Panadería Santa Cruz.

Guerreros contra Cerveceros se jugará el domingo a las 12:30 horas en el campo Salvador Sierra Vera.

Panadería Santa Cruz se mide a los Cañeros de Juan José Rios que debutaron en la categoría Mayor de la Liga de Béisbol Tijuana Municipal, los pupilos de Candido Valenzuela y Gustavo Niebla llegan como sublideres y son favoritos sobre el equipo de los Compadres Carlos Meza Mondaca y Daniel Barraza que van por la sorpresa ya que fueron la sensación en su primera incursión en este nivel por lo que deben seguir unidos para dar el campanazo.

Brewers y Tomateros Santa Cruz , favoritos en la Á

Los playoff en las categorías A y B también ya se tienen las programaciones de las series a ganar 2 de 3 juegos para el próximo sábado domingo.

En la categoría A los seis finalistas son: Brewers 9-3, Tomateros Santas Cruz 9-3, Bomberos Asa 7–5, Taxtes-7-5, Maeplo
7-5 y Potros 6-5, se quedaron en el camino Huarachon, Bravos y Avenida I.

En la B Indios y Azules fueron los mejores

En la Categoría B avanzaron Indios 9-1, Azules 8-2, Coras de Nayarit 7-2, Casfel 7-3, Deportivo Briones 7-3 y Diamond Backs 7-4, los que esperarán el siguiente torneo son Transporte Azul y Blanco, Indivi, Dragones, Piratas, Blue Jays, ANV Aluminio y Aguilas.

Las series son Coras de Nayarit contra Cafel, Maeplo se mide a Tomateros.
Brewers conta Potros, los
Diamond Backs van sobre Indios,
Azules contra Briones y Taxtes contra Bomberos Asa.

Richard Guerrero y César Báez de nuevo estarán frente a frente.