Guerreros-Santa Cruz, el duelo de la semana en la Municipal

Guerreros-Santa Cruz, el duelo de la semana en la Municipal

Llega la fecha 7 del Campeonato José Augusto “La Chepa”  Sánchez de la Liga de Béisbol Tijuana Municipal.

Cañeros, Mayos, Tigres, Correcaminos, Bañuelos y Cerveceros, con 4-4

En la categoría A, Maeplos es líder con 5-1 y en la B mandan Indios 4-0,

Pasarán 6 equipos a los play off y  las semifinales serán a ganar 3 de 5

En las tres divisiones las series por el campeonato serán a ganar 4 de 7

Raúl García Salguero

Tijuana.- La jerarquía de Guerreros y el deseo de Santa Cruz de ahora si destronar al campeón, son los ingredientes principales que en esta semana se hablará en el béisbol local ya que hay una gran rivalidad entre ambas novenas que ya se han visto en algunas finales.

Los Guerreros líderes generales con marca perfecta de 6 por  0 se medirán a Panadería Santa Cruz 6 – 1 en el duelo más atractivo de la fecha 7 del Campeonato José Augusto “La Chepa”  Sánchez de la Liga de Béisbol Tijuana Municipal.

Ambos equipos ocupan los dos mejores lugares en la tabla general al cerrar la sexta jornada han quedado con la misma marca positiva de 4 ganados por 2 perdidos 6 novenas,  Cañeros, Mayos, Tigres, Correcaminos, Bañuelos y Cerveceros, todos en zona de calificación.

Los Toros están en la posición 9 de la tabla con una victoria y cinco derrotas mientras que los Mets, con igual marca, están en la posición 10 y en el fondo del pelotón  aún sin victorias 0-6 el equipo Yaquis.

En la categoría A, Maeplos es líder con 5-1, Tomateros está en la segunda posición con 4-1, Potros 4-2 esta en la tercera posición y lo siguen Brewers 3-2, Taxtes 3-2,  Huarachon 3-2, Avenida I con 2-4, Bomberos ASA 1-4 y Bravos 0-4.

En la categoría B los Indios 4-0, Coras de Nayarit 4-1,  Transporte Azul y Blanco  5-1, Azules 3-1 , Casfel 4-2, Briones 3-2, Diamond Backs 2-3, Piratas 2-2, Indivi 2-2, Dragones 2-3, Águilas 1-5, Blue Jays 0-5 y ABC Aluminio 0-5.

En esta liga no habrá recesos por fiestas de fin de año y para fomentar la unidad en el circuito azul el lunes 17 tendrán su posada y cena de navidad.

En las 3 categorías pasarán 6 equipos a los play off, la primera eliminatoria será el que gane 2 de 3 juegos en jornada sencillas y pasan los 3 ganadores y el mejor perdedor, las semifinales serán a ganar 3 de 5 juegos en jornadas dobles y la final será a ganar 4 de 7 en jornadas dobles

 

Resultados domingo 9 de diciembre

 

Categoría Mayor

Guerreros 8-5 Cañeros

Cerveceros 4-1 Mayos

Bañuelos 7-6 Toros

Tigres 3-1 Correcaminos

Santa Cruz 5-1 Yaquis

Categoria A

Maeplo 6-5 Tomateros

Huarachon 6-1 Potris

Brewers-Bomberos, suspendido

Taxtes-Bravos, suspendido

Categoría B

Dragones 10-5 Blue Jays

Transporte Azul y Blanco 6-3 Diamond Backs

Briones-Indivi, suspendido

Azulez-Coras, suspendido

Aluminio ABC-Piratas, suspendido