Domina San Antonio de los Buenos en voleibol

Domina San Antonio de los Buenos en voleibol

*Equipos representantes de San Antonio de los Buenos y Cerro Colorado se llevaron los honores en la Final Municipal del Delegacional de Voleibol 2022.

Tijuana.- Convocando a 92 equipos pertenecientes a las nueve delegaciones de la ciudad, el XXIV Ayuntamiento de Tijuana, que preside la Alcaldesa Montserrat Caballero Ramírez, a través del Instituto Municipal del Deporte (IMDET), llevó a cabo este sábado la Final Municipal del Torneo Delegacional de Voleibol.

Un total de 900 competidores, de las categorías 8-9, 10-11, 12-13, 14-15 y Abierta, en las ramas femenil y varonil, fueron distribuidos a lo largo de 15 canchas que fueron montadas en el campo de futbol de la Unidad Deportiva Tijuana, donde la actividad se puso en marcha desde las 09:30 horas.

Los equipos se fueron eliminando hasta determinar a los campeones municipales, siendo la delegación San Antonio de los Buenos la que más categorías ganó, ya que sus equipos lograron coronarse en los grupos Femenil 8-9, Femenil 12-13, Varonil 12-13, Femenil 14-15 y Abierta Femenil, aunque varios representantes de dicha demarcación subieron al podio.

La otra delegación que triunfó en varias categorías fue Cerro Colorado, que se impuso en la Varonil 8-9 y Varonil 10-11, además de conseguir que otros cuatro conjuntos lograran podio. Centro ganó en el grupo Femenil 10-11 y Varonil Abierta.

Además de las ceremonias de premiación de cada una de las categorías, durante el evento también fue entregado un reconocimiento al mundialista tijuanense Christian Aranda Ventura, quien cuenta con un amplio palmarés en la disciplina de Voleibol.

Al evento también se dieron cita los delegados Blanca Estela Pedraza Lara, de Cerro Colorado; Juan José Rangel Trujillo, de La Mesa, y Héctor Reginaldo Riveros Moreno, del Centro, quienes premiaron a los ganadores junto con el titular del IMDET Cecilio Humberto Hernández González.

TORNEO VOLEIBOL DELEGACIONAL 2022

RESULTADOS

FEMENIL 8-9
1- Mini Lábaro (San Antonio de los Buenos)
2- Cumbres (Centro)
3- Strime

VARONIL 8-9
1- Ratitas (Cerro Colorado)
2- Cerro Colorado
3-

FEMENIL 10-11
1- Cumbres (Centro)
2- Lábaro (San Antonio de los Buenos)
3- Best Friends (Cerro Colorado)

VARONIL 10-11
1- Líderes de México (Cerro Colorado)
2- Negros (Cerro Colorado)
3- 6to. B Niño Artillero (Cerro Colorado)

FEMENIL 12-13
1- Stars (San Antonio de los Buenos)
2- Linces Sec. 25 (La Mesa)
3- Lábaro (San Antonio de los Buenos)

VARONIL 12-13
1- Lábaro (San Antonio de los Buenos)
2- Panteras (Otay Centenario)
3-

FEMENIL 14-15
1- Linces Santa Fe (San Antonio de los Buenos)
2- Honey Badgers (La Presa ALR)
3- Lábaro (San Antonio de los Buenos)

VARONIL 14-15
1- Lobos (Playas de Tijuana)
2- Potros (La Mesa)
3- Secundaria #2 (Otay Centenario)

FEMENIL ABIERTA
1- Traviesas (San Antonio de los Buenos)
2- Vaquitas (La Presa ALR)
3- Winx (La Presa ALR)

VARONIL ABIERTA
1- Diablos (Centro)
2- Clientes (San Antonio de los Buenos)
3- Vaquitas (La Presa ALR)