Competirán 29 atletas de BC en Lima 2019

Competirán 29 atletas de BC en Lima 2019

Los deportes con más atletas son el softbol 5  y esgrima con 5, entre ellos Natalia Botello, promesa rumbo Tokio 2020

 

Con 3 deportistas le siguen gimnasia artística, hockey y polo acuático con dos cada uno en Juegos Panamericanos

 

Alvaro Beltrán  competirá en racquetbol y Alexis López, ganador del Premio Estatal del Deporte en 2018 en remo

 

Raúl García Salguero

Tijuana.- En Lima 2019 competirán 29 atletas de Baja California en la delegación mexicana, parte de los 6 mil 680 deportistas de 41 países competirán en los Juegos Panamericanos del 24 de julio al 10 de agostos en 39 deportes con 62 disciplinas de las que en 23 habrá pases directos a Tokio 2020.

 

Los deportes que más aportan deportistas a la lista de los bajacalifonianos son el

Softbol 5  y Esgrima con 5, entre ellos Natalia Botello una de las promesas más firmes rumbo a los Juegos Olímpicos deTokio 2020, con 3 le siguen Gimnasia Artística y con 2 hockey y polo acuático 2.

 

Con un atletas, Aguas Abiertas 1, Atletismo 1, Boxeo , Canotaje 1, Balón mano 1

Canotaje 1, Halterofilia 1,Raquetbol 1, Remo 1, Taewondo 1 y Tiro con Arco 1.

En el grupo destacan nadadores de aguas abiertas como son los casos de Martha Rocío Sandoval Ayala y Martha Ruth Aguilar Ortega, además del olímpico de Londres 2012, Arturo Pérez Vertti Ferrer.

 

En comunicado, el INDE informó que en  la disciplina del atletismo, Jorge Luna Estes participará en el salto con pértiga. El garrochista oriundo de Tijuana,se encuentra por ahora en Europa en una gira de fogueo, donde compitió el pasado fin de semana y ganó un tercer lugar al lado de otros atletas que también estarán en ls justa panamericana

 

En el boxeo se suma la presencia de Francisco Cantabrana, quien luego de no haber podido competir en el clasificatorio rumbo a los centroamericanos de Barranquilla 2018, en Colombia, ahora tendrá la oportunidad de representar a México y al pugilismo peninsular en la división de los 91 kilogramos.

 

El internacional Jesús Arturo Sandoval jugará en Balonmano, mientras que Stephanie Rodriguez Guzmán, asistirá a sus primeros panamericanos de Canotaje, figurando con la etiqueta de medallista de los Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires 2018.

 

La Esgrima contará con la experiencia de la olímpica mayor Julieta Toledo, al igual que de la olímpica juvenil y medallista de Buenos Aires 2018, Natalia Botello; el también olímpico juvenil Diego Cervantes, el seleccionado centrocaribeño Carlos Sañudo (cuarto lugar en espada por equipos en Barranquilla) y la especialista en espada Elizabeth Medina.

 

En gimnasia, Daniel Corral Barrón disputará sus terceros juegos panamericanos y buscará también por tercera ocasión consecutiva al menos un podio, luego de los conseguidos en Guadalajara 2011 y Toronto 2015.

 

Los otros dos gimnastas que aporta el programa de Baja California son Isaac Núñez Farfán y Nicolle Castro Ramos. El Hockey, por su parte, contará con la persona de David Terminel Callejas y de Alexander Sandoval, mientras que Aremi Fuentes Zavala será la representante de la Halterofilia.

 

Sofía Espinoza y Daniel Velázquez, serán los embajadores del Polo Acuático, mientras que Alvaro Beltrán García lo hará en el Racquetbol, en tanto que Alexis Bladimir López, ganador del Premio Estatal del Deporte en 2018 competirá en remo.

 

En el Taekwondo, Daniela Souza Naranjo competirá en su segunda justa internacional dentro del ciclo olímpico, luego de haber ganado el oro en los Centroamericanos de Barranquilla 2018 en la división de hasta 49 kilogramos, mientras que Luis Antonio Álvarez Murillo, el “abuelo” competirá en Tiro con Arco.

 

En los deportes de conjunto se suma también la participación de jugadores y jugadoras de softbol, entre quienes destacan Edgar Daniel López, Alan Salgado Criollo, Iván Alejandro García, Marco Antonio González, Jonathan Salazar y Cheyanne Elizabeth Tarango Mackey.

 

ATLETAS Y DEPORTES BAJA CALIFORNIA EN JUEGOS PANAMERICANOS

 

AGUAS ABIERTAS

Martha Rocío Sandoval Ayala

Martha Aguilar Ortega

Arturo Pérez Vertti

 

ATLETISMO

Jorge Luna Estes

 

BOXEO

Francisco Cantabrana

 

BALONMANO

Jesús Arturo Sandoval

 

CANOTAJE SPRINT

Stephanie Rodriguez Guzmán

 

ESGRIMA

Julieta Toledo

Natalia Botello

Diego Cervantes

Carlos Sañudo

Elizabeth Medina

 

GIMNASIA ARTÍSTICA

Nicolle Castro Ramos

Daniel Corral Barrón

Isaac Núñez Farfán

 

HOCKEY

David Terminel Callejas

Alexander Sandoval

 

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Aremi Fuentes Zavala

 

POLO ACUÁTICO

Daniel Velázquez

Sofía Espinoza

 

RAQUETBOL

Álvaro Beltrán García

 

REMO

Alexis B. López García

 

SÓFTBOL

Jonathan Misael Muñoz León

Marco Antonio González Rubio

Adán Dueñas

Iván Alejandro García Villalobos

Edgar Daniel López Delgado

 

TKD

Daniela Souza Naranjo

 

TIRO CON ARCO

Luis Antonio Álvarez Murillo