Alexis López y Natalia Botello, orgullo de BC

Alexis López y Natalia Botello, orgullo de BC

Histórica representación de bajacalifornianos en Barranquilla 2018 con 57 deportistas defendiendo los colores nacionales, 15   más  que hace 4 años en Veracruz 2014

Raúl García Salguero

Tijuana.- El remero mexicalense Alexis Bladimir López y la esgrimista Natalia Botello, ambos del programa de Talentos Deportivos del Inde están en proceso  de competiciones para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 pero antes deben ser los mejores en Barranquilla 2018, Buenos Aires 2018 y en julio del próximo año participar en los Juegos Panamericanos de 2019 que se realizarán en Lima 2019.

Por ahora Baja California tiene una histórica representación en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018 con 57 deportistas defendiendo los colores nacionales, 15   mas  que hace 4 años en Veracruz 2014, competencia en la que  la delegación mexicana  fue de  42 los deportista bajacalifornianos

La participación de atletas bajacalifornianos a JCC de Barranquilla 2018 es en 19 deportes y buscará ganar 12 medallas de oro, los jóvenes del programa de talentos del Instituto del Deporte y la Cultura Física de Baja California practican varias disciplinas como Aguas Abiertas, Atletismo, Béisbol, Boliche, Boxeo, Esgrima, Gimnasia Artística, Handball y Hockey sobre pasto, Judo, Levantamiento de Pesas, Natación, Racquetball, Remo, Softbol varonil y femenil, así como Tiro con Arco y Voleibol de Sala.

La relación de los 57 deportistas en Barranquilla es la siguiente:

 

1             Martha Sandoval                            Aguas Abiertas                 MXLI                     10 K

 

2             Martha Aguilar                                 Aguas Abiertas                 TJ                           11 K

 

3             Arturo Pérez Vertí                          Aguas abiertas                 TJ                           10 K

 

4             Mario Cota Castro                          Atletismo                                           MXLI                     Bala

 

5             David Carreón Manríquez           Atletismo                                           MXLI                     Jabalina

 

6             María Fernanda Orozco               Atletismo                                           MXLI                     Bala

 

7             Alma Patricia Pollorena F             Atletismo                                           MXLI                     Disco

 

8             Angela Marie Rodriguez              Basquetbol                        TJ                           Femenil

 

9             Claudia Ramos Gutierrez             Basquetbol                        TJ                           Femenil

 

10           Alexis Castro Estrada     Basquetbol                        TJ                           Femenil

 

11           Mariana Cota Toscano  Basquetbol                        TJ                           Femenil

 

12           Jesus Castillo                                    Beisbol                                MXLI                     Varonil

 

13           Irwin Delgado                                   Beisbol                                MXLI                     Varonil

 

14           Agustin Murillo                                Beisbol                                TJ                           Varonil

 

15           Ricardo Alvarez                                               Beisbol                                TJ                           Varonil

 

16           Jesus Favela                                      Beisbol                                TJ                           Varonil

 

17           Maribel Orozco                                               Boliche                                TJ                           Femenil

 

18           Crisna Álvarez                                  Boxeo                                  P. ROS  51 Kg

 

19           Julieta Toledo Ames                      Esgrima                                               TJ                           Sable

 

20           Jocelyn Cruz Bernal                        Esgrima                                               MXLI                     Espada

 

21           Adrián Acuña Ramírez   Esgrima                                               MXLI                     Sable

 

22           Brandon Romo                                Esgrima                                               TJ                           Sable

 

23           Lydia Casillas                                     Esgrima                                               TJ                           Florete

 

24           Carlos SañUdo                                 Esgrima                                               TJ                           Espada

 

25           Jimena Moreno Espinosa            G. Artística                         TJ                           All Around

 

26           Nicolle Castro Ramos     G. Artística                         TJ                           All Around

 

27           Isacc Nuñez  Farfan                        G. Artística                         ENS                       All Around

 

28           Edwin Lopez                                     G. Artística                         ENS                       All Around

 

29           Manuela Zavala                               Handball                                             TJ                           Femenil

 

30           Jaime Orozco                                    Handball                                             TJ                           Varonil

 

31           Jesus Arturo Sandoval  Handball                                             TJ                           Varonil

 

32           David Terminel                                Hockey                                MXLI                     Varonil

 

33           Sebastian Sandoval                        Hockey                                MXLI                     Varonil

 

34           José Luis Cuevas                             Judo                                                     TJ                           MAS DE 100 KG

 

35           Jose Paul Ruiz                                   Judo                                                     TJ                           Menos d 60KG

 

36           Jennifer Cruz Bernal                      Judo                                                     TJ                           57 KG

 

37           Aremi Fuentes Zavala   Lev. Pesas                          MXLI                     75 KG

 

38           Héctor Ruvalcaba Cruz  Natación                                             TJ                           200M 400CI

 

39           Álvaro Beltrán García     Racquetbol                        TJ                           Dobles

 

40           Alexis Bladimir López     Remo                                   MXLI                     1x, 2xhpl

 

41           Adolfo Peralta García    Remo                                   MXLI                     2hpl

 

42           Francisco González                        Remo                                   MXLI                     2hpl

 

43           Edgar Lopez                                      Softbol                                MXLI                     Varonil

 

44           Antonio Gonzalez                           Softbol                                TJ                           Varonil

 

45           Alan Salgado                                     Softbol                                TJ                           Varonil

 

46           Ismael Peña                                      Softbol                                TJ                           Varonil

 

47           Cesar Rodriguez                              Softbol                                TJ                           Varonil

 

48           Iván Alejandro García    Softbol                                ENS                       Varonil

 

49           Jonathan Muñoz Leon  Softbol                                ENS                       Varonil

 

50           Tiffanyjoy Lane Rojas    Softbol                                ENS                       Femenil

 

51           Cheyanne Tarango                         Softbol                                ENS                       Femenil

 

52           Luis Antonio Álvarez                      Tiro con arco                     MXLI                     Recurvo

 

53           Anel Félix Pérez                              Taekwondo                       MXLI                     62 Kg

 

54           Daniela Souza Naranjo  Taekwondo                       TJ                           HAS TA 49 KG

 

55           Jocelyn Urías Castro                      Voleibol                                              TJ/USA Mayor

 

56           Ana Patricia Valle                            Voleibol                                              TJ                           Mayor

 

57           Sahiko Sanay Heredia    Voleibol                                              TJ