Van Álvaro Beltrán y Sebastián Fernández a Panamericano de Raquetbol

Van Álvaro Beltrán y Sebastián Fernández a Panamericano de Raquetbol

Son parte los integrantes del equipo nacional que representará a México en Santa Cruz, Bolivia del 4 al 11 de abril.

Paola Longoria, Jessica Parrilla y Daniel de la Rosa, de San Luis Potosí serán los rivales a vencer en la justa continental.

Francisco Trujillo acudió a las oficinas del Centro del Alto Rendimiento para informar del éxito de la Copa México y agradeció el apoyo del INDE

El evento lo organizó la Federación Mexicana de Raquetbol que dirige Ing. Miguel Perea y el director de la competencia fue el Ing. Favio Soto

 

Tijuana.- Los bajacalifornianos Álvaro Beltrán y Sebastián Fernández serán 2 de los seleccionados que integrarán el equipo nacional Mayor que representará a México en los Panamericanos en Santa Cruz, Bolivia del 4 al 11 de abril, informó la Asociación Estatal de Raquetbol.

El presidente del organismo, Ing. Francisco Trujillo acudió a las oficinas del Centro del Alto Rendimiento para informar al director general del Instituto del Deporte y la Cultura Física de Baja California, David González Camacho que el Campeonato Nacional selectivo de Racquetbol fue un éxito.

Agradeció las atenciones que personal del INDE tuvo para la realización de la “Copa México” en el Club Britania del 25 al 29 de febrero; de aquí surgieron los competidores que participarán en los Panamericanos de Bolivia del 4 al 11 de abril, entre ellos los tijuanenses Álvaro Beltrán y Sebastián “Patata” Fernández.

Destacó que al frente el equipo nacional que representará a México en Santa Cruz, Bolivia va Paola Longoria, Jessica Parrilla y Samantha Salas que jugará el doble con Paola y Daniel de la Rosa, de San Luis Potosí y que por el nivel de juego que se tiene en el país estos competidores serán los rivales de los anfitriones, una nación que destaca en este deporte.

Este evento fue organizado por la Federación Mexicana de Raquetbol que dirige Ing. Miguel Perea y el director de este evento fue Ing. Favio Soto, todo con el apoyo de la Asociación estatal y del Instituto del Deporte y la Cultura Física de Baja California, la Copa México además fue selectiva en las categorías 14 y 16 años, el atleta #1 y # 2 pasa a ser parte del equipo y # 3 reserva, los resultados oficiales son los siguientes:

 

Cat 14 años singles fem

 

1 Nahomi Ros (JAL)

 

  1. Yanna Salazar (CHI)

 

  1. Mariafernanda Trujillo (BC)

 

 

 

Cat 14 años singles var

 

1 Sebastián Ruelas (BC)

 

2 Ricardo Velarde (BC)

 

3 Francisco Martín (BC)

 

 

 

Cat 16 años singles fem

 

1 Daniela Rico (TAMP)

 

2 Ángela Ortega (BC)

 

3 Alondra Yáñez (NL)

 

 

 

Cat 16 años singles var

 

  1. Sebastián Hernández (CHI)

 

2 Cristian Sánchez (JAL)

 

3 Andrés Ruelas (BC)

 

 

 

Cat Open singles var.

 

1 Daniel de la Rosa (SLP)

 

2 Álvaro Beltrán (BC)

 

  1. Sebastián Fernández (BC)

 

(Sebastián ya fue incluido en equipo Nacional)

 

 

 

Cat Open singles fem

 

1 Paola Longoria (NL)

 

2 Jessica Parrilla (SLP)

 

3 Samantha Salas (NL)

 

 

 

Dobles Open Var

 

1 Rodrigo Montoya y Javier Mar. (CHI)

 

 

 

Dobles Open Fem

 

1 Paola Longoria y Samantha Salas de NL